Я устал от обид. Мне на ногу в метро наступили и не извинились, а я потом весь день страдаю, мучаюсь, как парализованный, ничего не хочу, хожу с комом в горле и тяжестью на сердце. Ну почему так?! Как избавиться от чувства несправедливости, как перестать обижаться? Как перестать себя накручивать по пустякам?

Как перестать обижаться

Обидчивость родом из детства

Обидчивым взрослым человеком могут стать только некоторые из детей при определенных обстоятельствах. Итак, представим. Послушный ребенок, любит свою маму, обожает учиться. На фоне других детей он не такой шустрый, а обстоятельный и неторопливый. Когда учитель объясняет тему урока, он очень часто просит повторить, уточнить какие-либо детали. А еще у него от природы феноменальная память, словно созданная, чтоб накапливать знания. Это юный перфекционист, у него все должно быть по полочкам, ровненько и аккуратно, учебники на столе, карандаши и ручки в пенале, вещи в шкафу, даже знания, полученные на уроке, и те в голове упорядочены, почерк ровный — каллиграфический. Ровно должно быть и в отношениях с другими людьми. Сколько потратил усилий, такую и награду получил.

Если вы смотрели мультфильм «Гадкий я», то наверняка помните, как главный герой старался угодить своей маме Грю: «Вот, мам, я нарисовал, как буду садиться на луну». «Вот, мам, смотри, какую я сделал модель ракеты из макарон». «Вот, мам, я построил настоящую ракету по макаронной модели!»  Грю хотел, чтобы его похвалили, но из-за того, что не дождался от мамы одобрения, в нем раз за разом росло чувство несправедливости. Он чувствовал, что ему не дали то, что он заслужил своими прекрасными поделками. Вот так и в реальной жизни постепенно формируется обидчивость. И чувство, что человеку недодали, т. е. обидчивость, как результат отношений с мамой,   будет проецироваться и на другие события  в жизни.

Как перестать обижаться

Другие люди могут легко забыть такие моменты, у них же нет феноменальной памяти, которая заставляет постоянно оглядываться назад и застревать в прошлом.    

Другие люди для нас загадка, мы ждем от них одну реакцию на свои действия, а получаем совершенно другую. Так происходит, потому что мы видим в другом человеке себя, и ждем от него, что он поступит так, как поступили бы мы сами. На тренинге «Системно-векторная психология» Юрий Бурлан объясняет, почему для того, чтобы избавиться от застарелых обид, необходимо научиться понимать себя и окружающих людей. Только так нам становятся понятны причины своих и чужих поступков. Тогда обида испаряется, а на ее место приходит принятие, благодарность и внутренняя гармония.

Когда мы получаем навык взаимодействия с другими людьми через понимание особенностей свойств психики,   исключается возможность возникновения новых обид. Как можно обижаться, когда заранее знаешь, что за человек перед тобой и как он поступит в той или иной ситуации.  

Хотите попробовать на вкус жизнь без обид? Приходите на бесплатные онлайн-лекции «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана и получите свой результат.

Редактор: Татьяна Истомина
Корректор: Ирина Щербакова
Оформитель: Алла Кольченко

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях.
Комментарии  
0 # Мария Винокурова 08.06.2019 17:59
Света, спасибо за статью. Хорошо передан образ анального ребенка. Пример с мультфильмом вообще супер. Прекрасная иллюстрация того, как из самого золотого ребенка вырастает бука и неадаптант, обиженный на всех.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Елена Кузнецова 13.06.2019 01:03
Вместо обиды - принятие, благодарность, внутренняя гармония. Звучит невероятно, но все так и есть!
Спасибо за статью на такую важную тему.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизировавшись через любую из представленных социальных сетей либо просто указав имя и эл. почту

   

Похожие вопросы:

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next
HaBepx