Отпуск — это слово вызывает одинаково радостные эмоции у всех людей, а вот особенности и внутреннее наполнение его у всех разные.

Я знаю людей, для которых идеальный отпуск — это бегать на коньках, кататься на лыжах, спускаться с гор и вообще ехать в холодные края и всячески там двигаться. На таких людей я смотрю широко вытаращенными глазами, а на моем лбу бегущей строкой несется мысль: «Чур меня, они, наверное, шутят».

Еще часть людей предпочитают проводить отпуск в маленьких европейских городах или в поездках по золотому кольцу России, главное, чтобы можно было гулять, смотреть, наслаждаться камерностью узких улиц, блюдами маленьких семейных кафе, знакомиться с шедеврами живописи и архитектуры, ну и еще немного шопинга.

И все-таки есть большая группа людей, для которых отпуск — это путешествие на теплое море и пляж.

 

Когда в отпуске мы едем на теплое море

Бывает, вот так ждут-ждут этого моря долго, а в силу жизненных обстоятельств выбираются в теплые края раз в несколько лет. И поэтому к долгожданному отпуску на теплом море, предвкушая кучу впечатлений, ответственно относятся к выбору купальника, чемодана, покупают несколько новых платьев и тапок для пляжа и вечера, кремов для загара — и полетели. Не задумываясь на выходе из дома, а лучше на этапе покупки билетов, с кем проведут эти десять дней. Нет, лучше уточнить: а этот человек, с которым вы перебросились парой фраз типа «а давай поедем вместе!», так же, как и вы, представляет себе ваш идеальный отпуск? Вы его, этого человека, вообще достаточно хорошо знаете?

Для того чтобы отпуск не испортить, очень важно серьезно отнестись к выбору попутчика, потому что цвет и количество купальников перестанут иметь значение, если человек совсем из другого теста.

У семейных и влюбленных пар такой вопрос не стоит: конечно, они едут вместе, а если еще и компания друзей рядом, так вообще ожидания впечатлений и веселья зашкаливают.

Прилетели, и вот началось. Оказалось, что с детства она знает, что морская вода полезна для здоровья, в ней много микроэлементов, песок приятно и полезно массирует стопы, и она любит лежать на пляже и другого отдыха не признает. А он один раз за десять дней в качестве доказательства любви готов полежать на шезлонге в течение тридцати минут рядом с ней, принять солнечные ванны и отправиться в путь, созерцать красоту вдоль пляжного берега. Она не ходить сюда приехала, а он не «шлангом» лежать. Вот глотает обиду и чувствует себя «соломенной» вдовой на пляже: вроде муж есть и в то же время она одна.

Но самое неприятное, как оказалось, так эта парочка невменяемых друзей. Господи, как только мы с ними столько лет дружили, о чем разговаривали и с чего нам было вместе интересно?

Он все время спит, из номера выползает как крот на поверхность — только к ночи, и весь водопад эмоций его подружки приходится терпеть нам.

Как же хочется молча сидеть, смотреть на море и молчать, думая о своем. В таком сосредоточении, когда ушло напряжение от трудовых подвигов, когда перед глазами солнце быстро уходит за морской горизонт, в голову приходят особенно ясные мысли. В таком состоянии хорошо помолчать, построить планы, подумать о жизни, ее смысле. Но не тут-то было, подружке надо по магазинам за очередной леопардовой дубленкой, она страдает от испорченного соленой водой гель-лака на ногтях, хочет мороженое, латте, в рыбный ресторан, вопит по поводу испорченной прически, на которую сверху неожиданно обрушилась морская волна, ей мешает ветер, она все время что-то говорит, показывает, ноет и требует внимания, еще чуть-чуть — и будет скандал.

В конце отпуска все вчетвером осознают, что отпуск почти испорчен, с друзьями в ближайшие месяцы они больше не друзья. А все потому, что к выбору компании важно отнестись серьезнее, чем к выбору места отдыха и содержимого чемодана.


Выбор попутчика — дело тонкое

Почему так происходит? Мы очень мало внимания уделяем пониманию психики своих друзей. Ну, встречаемся иногда, на несколько часов, ожидаемо весело отмечаем какой-нибудь праздник, бегло обсуждаем текущие события и расходимся. И совсем другое дело, когда мы с ними в течение в среднем десяти дней подряд находимся круглосуточно вместе.

Вот тут очень полезно заранее знать, чего ожидать друг от друга.

Друг с анальным вектором не особо хочет передвигаться. Для него дорога — это уже подвиг, и не стоит ожидать, чтобы он повторил дело Македонского Александра по покорению окрестностей курортного города пешком в составе бригады. Кожно-зрительной подруге, наоборот, нужно движение, танцы, флирт, наряды. Она много двигается, с громким восторгом сообщает о каждом мало-мальски интересном явлении — будь то медуза или красивая рыбка, постоянно выдергивает своим голосом из мыслей о вечном, при этом нервно трогает за руку с криками: «Смотри!» Звуковик может очень быстро возненавидеть тех, кто его дергает, говорит много или говорит громко, а к концу отпуска всех, кто вообще говорит, если ему так и не дали возможности сосредоточиться в том объеме своего психического, который ему нужен.

Понимания векторов недостаточно для выбора попутчиков в отпуске. Полезно знать, в каком состоянии сейчас находится человек. И если у него стресс, а вы хотите танцев, то, вероятно, отпуск у вас обоих будет подпорчен.

Если отправятся отдыхать вместе два друга, один из которых в страхе чем-нибудь заразиться, еще и с желанием получать внимание, а другой — в депрессии, при которой жизнь тела не имеет смысла, никто из них не получит желаемого и каждый останется разочарован отпуском в целом.

Для того чтобы не испортить отпуск, нужно понимать психику и текущее состояние человека, с которым вы отправляетесь на отдых. Даже если это ваш близкий, иногда лучше отказаться от совместной поездки, выбрать менее близкого или поехать одному.

Как правильно сделать свой выбор — на этот вопрос вы найдете ответы на онлайн-тренинге «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана.

 

Статья написана с использованием материала онлайн-тренингов Юрия Бурлана «Системно-векторная психология»

Бесплатный ОНЛАЙН тренинг по Системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Редактор: Ольга Ермакова
Корректор: Анна Сорокина

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях.
Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизировавшись через любую из представленных социальных сетей либо просто указав имя и эл. почту

   

HaBepx