Пубертат — один из самых сложных периодов не только для самого подростка, но и для родителей. Формирование и становление тела и души нередко сопровождается проблемами: тревожные состояния, страхи, депрессия, непонимание, агрессия, первые любовные переживания, определение своей социальной ниши.

Большую и самую значимую часть своей жизни подросток при этом проводит в учебном заведении. Там он учится не только доказательству теорем и написанию химических формул, но и социальному взаимодействию, поведению в обществе, умению поддерживать отношения с разными людьми.

Порой такое взаимодействие принимает трагические формы, одна из которых — травля или буллинг в школе.

Тра́вля (бу́ллинг — англ. bullying) — агрессивное преследование одного из членов коллектива другим или группой лиц.

Буллинг в школе может быть физическим (толчки, побои, порча имущества), и психологическим (угрозы, насмешки, клевета, изоляция, бойкот, доведение до самоубийства).

Кроме знакомых нам форм травли в школе, в современном мире появились новые:

— Интернет буллинг (кибертравля, кибермоббинг). Травля осуществляется в соцсетях и мессенджерах. Сложность борьбы с этим видом травли в том, что за 2 минуты можно зарегистрировать фейковый аккаунт, с которого отправляются угрозы, клевета, оскорбления. Могут выкладываться переписки, фото личного характера и т.д. Узнать кто находится по ту сторону монитора, получится только если прибегнуть к помощи киберполиции. 

Буллинг в школе со стороны учеников по отношению к учителям. Современные методы воспитания иногда принимают формы вседозволенности. Ученики с удовольствием объединяются на «дружбе против» нелюбимого, строгого, неугодного чем-то учителя, могут оскорблять, провоцировать учителя.

— Буллинг у девочек. Еще каких-то 15 лет назад травля в школе считалась прерогативой мальчиков. Сегодня девочки проявляют все больше агрессии. 

Причины буллинга в школе комплексные. Их можно разделить на несколько блоков.

Педагогические причины буллинга

 Случаются ситуации, когда учитель выполняет свои обязанности формально, оправдывая себя тем, что главная работа — дать знания, остальное — зона ответственности родителей. Не все понимают, что школа — это в первую очередь место воспитания детей. 

Социальные причины буллинга

Агрессия становится чуть ли не нормой поведения. Мы наблюдаем демонстрацию агрессии из соцсетей, телевизора, клипов. Эту моду подхватывают подростки, когда у них нет культурной альтернативы.

Семейные причины буллинга

Если рассмотреть жертву буллинга, то можно вывести закономерность, что больше травят тех детей, у чьих родителей есть огрехи в воспитании. 

Это и отсутствие эмоциональной близости с родителями, непонимание, нередко жесткие воспитательные методы, отсутствие времени на детей, тотальный контроль. 

 

Признаки буллинга у ребенка

По статистике, с буллингом сталкивается каждый третий ребенок. Каждый десятый — молчит о своей проблеме.

В большинстве случаев жертвы буллинга в школе скрывают факт травли и от родителей, и от учителей. Причина — банальное отсутствие взаимопонимания с родителями или страх еще большей травли. Поэтому отвечая на вопрос как бороться с буллингом в школе, нужно понимать, что самая важная работа взрослых — распознать его.

Какие косвенные признаки свидетельствуют о том, что к вашему ребенку проявляется агрессия?

— Физические признаки: синяки, ссадины, разбитый телефон, испорченные вещи или их пропажа. 

— Изменение в поведении: молчаливость, плач, истерики, резкие перепады настроения, уход в себя, депрессивные признаки. Нежелание ходить в школу, участвовать во внеклассных мероприятиях и учиться. Формальные предлоги, чтобы остаться дома, симуляция болезней, психосоматические заболевания: простуды, проблемы с пищеварением, потеря аппетита или наоборот повышенный аппетит, злоупотребление сладким.

— Признаки повышенной тревожности: проблемы со сном, тики, тремор, навязчивые движения, самоистязания — резаные полосы на теле, обгрызенные ногти, оборванные ресницы, царапины. 

 

Жертвы буллинга 

Уже на первых лекциях тренинга «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана можно понять, что подвергаются буллингу не все дети, а обладающие определенными психическими свойствами. Как правило, это кожно-зрительные мальчики

Эмоциональные, феминные, ранимые, впечатлительные, с мягким характером. Чуть что — в слезы. Такие дети тяжело адаптируются в коллективе мальчиков. Над ними чаще всего издеваются сверстники, видя слабину и мягкохарактерность, эмоциональную реакцию на травлю.

Еще одна группа риска — неуверенные в себе, подавленные, в стрессе, битые родителями дети — жертвы. 

Чем больше непонимание между родителями и ребенком, тем больше вероятность издевательств в школе. И наоборот, родители, которые понимают особенности характера своего ребенка, знают его векторальный набор и воспитывают соответственно этому, обеспечивают своему чаду ощущение защищенности и безопасности — некий психологический щит, который дает уверенность в общении с одноклассниками. 

Один из ключевых факторов травли — непохожесть. Чаще всего издеваются над теми, кто сильно отличается: интеллектом (как в худшую, так и в лучшую сторону), телосложением, характером, социальным статусом, даже необычным именем. 

Если взрослые всячески стараются выделиться, проявить свою индивидуальность, то дети, напротив, испытывают сильный стресс, если сильно выделяются из коллектива. 

Так даже редкое имя может привести к очень сложным отношениям со сверстниками. Что уж говорить о ситуациях, когда ребенок отличается плохим зрением, низким или высоким ростом, устаревшей, немодной одеждой или гаджетами. 

Очень важно следить за этими несущественными для взрослых деталями, но такими важными для детей.

 

Буллинг в школе, как бороться

Бывает, что школа закрывает глаза на буллинг, учителя стараются скрыть такие факты, не выносить сор из избы. 

Но при желании буллинг в школе можно предотвратить и исключить. Для этого необходима помощь взрослых.

У детей только начинается психическое развитие и только от взрослых зависит его направление и психологическая атмосфера в классе, школе.

Объединяться класс может на ощущении неприязни к конкретному его члену в том случае, если с помощью взрослых — учителей, классного руководителя — не создан настоящий сплоченный коллектив. Только взрослые в силах сделать из детей товарищей, умеющих сопереживать и сочувствовать, готовых прийти на помощь и взаимодействовать. 

Тема травли объемная, сложная. Вот лишь некоторые шаги для решения проблемы буллинга в классе:

1. Главная задача классного руководителя — учитывать психические особенности детей в классе. Опытные классные руководители, обладающие эмпатией, умеют так организовать самоуправление в классе, чтоб предотвратить конфликтные ситуации. Для них эта задача сложная, но посильная.

Определить лидера и его помощников. Хорошо, если в классе есть ребенок с уретральным вектором — природный, прирожденный вождь, если такого ребенка нет, то подспорьем будут дети с кожным вектором, у них прекрасные организаторские способности, они быстро подстраиваются под любые ситуации. Мягко поставить лидеру задачу следить за психологической атмосферой в классе.

2. Заинтересовать и вовлечь детей в чтение классической литературы. Именно она научает добру, справедливости, чувству сострадания и сопереживания, а значит будет помощником в воспитании чувств и в профилактике буллинга.

3. Если в классе неприязненные отношения между учениками, хорошо бы придумать, как собрать детей за одним столом (пикник в походе, дни здоровья, дни рождения, праздничные чаепития и т.д.). Совместный прием пищи снимает напряженность в коллективе, убирает агрессию, объединяет.

Главный совет родителям для предотвращения агрессии по отношению к детям — хорошо понимать психические особенности своего ребенка, в этом поможет онлайн-тренинг «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана.

Стараться выстроить с ребенком эмоциональную связь, основанную на любви и доверительных отношениях. 

Не отмахиваться от жалоб ребенка, не ждать, когда конфликты решатся сами по себе. Не пропустить тревожные сигналы, что с ребенком что-то не так. 

Если решить вопрос травли в школе не получается, лучше сменить школу или рассмотреть вариант домашнего обучения.

Ребенок, столкнувшийся с травлей должен знать от взрослых:

— какова бы ни была причина травли, агрессия — это не норма; 

— скрывать факты агрессии по отношению к нему или другим от родителей и учителей — не вариант решения проблемы.

 

Чем опасен буллинг

Тысячи видеороликов о жертвах школьной травли, миллионы рассказов родителей жертв и самих детей, потоки пролитых слез, нервные срывы, психотравмы, суициды и убийства. Взрослые, которые сумели защитить своего ребенка и те, кто узнал о буллинге слишком поздно, когда уже было ничего не изменить. 

Психологи, эксперты, омбудсмены, специалисты на сайтах противодействия травле — все они сходятся в одном: буллинг — бич нашего времени. Количество подвергшихся психическому и физическому насилию в школе с каждым днем только увеличивается. 

ЮНИСЕФ дает данные, что в мире каждый третий школьник от 13 до 15 лет подвергался травле и примерно столько же детей оказываются втянутыми в драки. Буллинг, в том числе кибербуллинг, принимает масштабы эпидемии. 

Если в классе происходит травля, это влияет на всех детей, вне зависимости от того принимают ли они участие в процессе или просто наблюдают. 

Кроме вреда непосредственной жертве травли, у тех, кто становится ее свидетелями, тоже пропадает чувство защищенности и безопасности.

Стрессующие дети не могут получать знания, их подсознание направлено только на сохранение себя — не дать себя съесть более сильному. Психической энергии на получение знаний уже не остается. Мозг в стрессе перестает работать. Учебный процесс в этих условиях невозможен.

Только мы, взрослые, можем изменить эту ситуацию. Понимая психику детей, понимая, как влиять на причины, чтобы изменились следствия. 

 

На тренинге по системно-векторной психологии Юрия Бурлана, — я потихоньку начала знакомиться со своей старшей дочерью, узнавать ее психические особенности и желания. Я поняла, насколько нашей дочери важна социализация — важнейший навык, который приобретается ребенком среди сверстников. Ребенок нарабатывает свою видовую роль, находясь в коллективе, среди сверстников. Нам не приходило в голову с мужем, какой вред мы наносим дочери своими страхами, ложными убеждениями относительно традиционной школы. Нам хотелось уберечь ее, оградить от людей и проблем. В школе ребенок научается общаться, жить среди других, приспосабливаться. И даже если в школе ребенок столкнется с агрессией, то при поддержке родителей, семьи он сможет справиться с любой ситуацией… 
Айнур М.,
 преподаватель английского языка, Алматы, Казахстан

 

 1) С помощью профессионалов в области системно-векторной психологии подготовлен цикл лекций и презентаций по причинам и методам работы по самым актуальным вопросам семьи и школы: О вреде Мата в подростковой среде. Лень и апатия. Как бороться? Травля в школе. Что делать? Зачем и как приучать ребенка к чтению? Профилактика возникновения поведенческих нарушений и задержек в развитии ребенка. Массовые убийства в школах: диагностика и профилактика. Детское воровство. Причины и как бороться? Психологические предпосылки агрессивности ребенка. 

2) Письмо-поддержка было разослано по 53 школам Одинцовского района, с которыми в настоящее время запланированы лекции и мастер-классы. 


3) В ходе открытых встреч получилось познакомить родителей и педагогов с основными психотипами детей для формирования гармоничного учебно-воспитательного процесса. 


4) Были предоставлены инструменты по выстраиванию доверительных отношений с детьми для их максимально гармоничного развития и дальнейшей реализации. В результате передаваемых знаний и методик наблюдается повышенный интерес учителей и родителей к нашему проекту…
Дмитрий Г., Краснодар 

Бесплатный ОНЛАЙН тренинг по Системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Статья написана с использованием материала онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана 

Редактор: Тамара Ткаченко
Корректор: Татьяна Орлова

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях.
Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизировавшись через любую из представленных социальных сетей либо просто указав имя и эл. почту

   

HaBepx