Каждое утро начинать с похвалы себя перед зеркалом, а потом, настроившись на защиту своих интересов, идти в мир, и каждому, кто не так посмотрит, ответит не тем тоном или не согласится с нашим мнением, непременно указать на его место. Надо любить и уважать себя. Так ведь? 

Мы устали оставаться у обочины, всем уступать дорогу, избегать конфликтов. В то время как кто-то купается в роскоши, меняет машины, выходит удачно замуж и открывает очередной бизнес, мы довольствуемся лестными словами в свой день рождения, работаем с утра до ночи, не уходим на больничный и готовы выйти в выходной. Так может продолжаться и дальше, но нам «открывают глаза»: «Ты просто себя не любишь, вот тобой и пользуются».

Вняв советам о том, как начать себя любить и уважать, мы решаем: с этого дня никто больше не обойдет нас ни в карьере, ни в личной жизни, ни где бы то ни было еще. Это убеждение нам нравится, но только наша новообретенная «сила» становится причиной тотального одиночества.

Как начать себя любить и уважать - картинка

Любовь к себе заложена природой

На самом деле человек в попытках, как научиться себя любить и уважать, хочет добиться не почитания в глазах окружающих. Он просто хочет быть счастливым, достигать своих целей, получать желаемое, общаться с другими людьми и строить прочные межличностные связи. Ему хочется, чтобы его ценили и уважали в обществе, быть значимым, заметным. Но когда не знает, как этого достичь, то заманчивой становится мысль дать это самому себе. 

Мы видим подобные примеры вокруг. Когда женщина заботится о своей внешности, следит за питанием, проводит много времени в спортзале и ловит восхищенные взгляды не только мужчин, но и женщин, мы говорим, что она себя любит. Или когда коллега не берется за сверхурочную работу, пока не получит от начальства достойную материальную компенсацию за свои усилия, мы говорим, что он знает себе цену. Или когда мы видим, как человек идет на принцип, защищая то, что ему дорого, невзирая на последствия, мы говорим, что он себя уважает. И нам кажется, что именно такое поведение и отношение к жизни является ключом к счастью и успеху. 

Природа позаботилась сделать так, что человек изначально себя любит. На языке психики это называется оправданием. Все наши проступки, ошибки и промахи мы оправдываем в себе, а внешнее обвиняем: обстоятельства, других людей, весь мир. Так устроен каждый человек — от патриарха до преступника. Когда человек промышляет воровством, то он не говорит себе, какой он плохой, а объясняет, что обстоятельства жизни его вынуждают идти на это. Когда мать кричит на ребенка, то она не себя винит в его воспитании, а его — это он вынуждает ее срываться. Когда мы не находим общий язык с другими людьми, то виним их в том, что они недалекие, глупые, наглые, беспардонные, безучастные...

 

Осознание бессознательного — ключ к достижению желаемого

Оправдание себя и есть наша любовь к себе, дополнительные ритуалы не нужны. Задача каждого человека состоит в том, чтобы познать себя. Имеется в виду, раскрыть свою психику, свое бессознательное, понять свои врожденные желания и ценности, открыть свои сильные стороны. Когда мы раскрываем свою психику, у нас непроизвольно меняются мыслеформы, которые увеличивают нашу способность к достижению желаемого. Мы выбираем более точные действия, ставим перед собой более значимые цели и способны достичь большего.

Как научиться себя любить и начать жить - картинка

Раскрывая психику других людей, мы перестаем видеть в них врагов, которые только и хотят, что поживиться за наш счет. Мы становимся способны определять истинные ценности и приоритеты других людей, понимать их намерения и оправдывать их поступки. А также мы можем взаимодействовать с ними. У нас исчезает неприязнь, раздражение, злость и обиды. В итоге мы выходим на новый, качественный уровень взаимодействия, что дает нам возможность выстраивать гармоничные отношения.

Мы понимаем, что рождены равными друг другу, просто у каждого свои задачи. И раскрывая свою, мы сосредотачиваемся на ее реализации. От этого мы становимся более значимыми в обществе, потому что приносим пользу. Никто не сделает за нас то, что является нашим талантом. Как не каждому дано от природы быть лидером и организатором, вести за собой целые группы людей и приводить их к высокому результату, так и не каждый сможет освоить тонны информации по предмету и передать эти знания другим. Это особенности разных типов психики, и пока мы не знаем свою, то склонны ошибаться даже в своих желаниях. 

В этих заблуждениях мы пытаемся привить себе несвойственный стиль поведения, идем вслед за ложными убеждениями, не задумываясь о том, насколько это близко нашей природе.

 

Желания ложные и истинные

Современный мир вошел в эпоху потребления. Мы видим красивые вещи, дорогие машины, роскошные платья. Нам хочется отдыхать не на берегах Анапы, а на белоснежных пляжах Мальдив. Вокруг только и слышны призывы к успеху, банки сами открывают нам брокерские счета и уверяют, что мы способны зарабатывать на инвестициях. Реклама во всех источниках обещает научить нас работать по три часа, а зарабатывать сотни тысяч. И мы, смотря на эти картинки и слушая о небывалых возможностях фриланса, уже не готовы на меньшее — нам хочется все то, что видят наши глаза. Но долго ли мы радуемся, когда позволяем себе дорогую покупку? На самом ли деле нам нужна роскошь, заграничные виллы и собственный самолет? Хотим ли мы на самом деле получать от других людей лишь материальную выгоду или нам хочется ощущать душевное родство?



Человек чувствует себя счастливым, только когда ему удается построить отношения с другими людьми. Это касается и парных отношений, которые дают ему уверенность в завтрашнем дне, поддержку и вдохновение, и отношений с родственниками, когда близкие люди могут с нами разделить и тяготы, и радости. И с друзьями, с которыми можно не только весело провести время, но и обсудить свои идеи, сообща найти в них слабые места и доработать до готового проекта. Но вместо качественного взаимодействия с окружающими мы сами отказываемся учитывать интересы другого, считая это слабостью: ведь наша задача теперь состоит в том, чтобы как-то научиться себя любить и уважать, и ценить.

 

Быть для себя и быть для других: что приятнее?

Любить себя еще больше, чем мы уже любим, не получится. Подобные советы и действия лишь сосредоточат нас на самих себе и выбьют из колеи коллективной жизни. Мы будем требовать от других людей особого к себе отношения, будем злиться на них, если они его нам не дают, и будем еще более несчастными.

Никому не нравится общаться с людьми, которые ведут себя высокомерно по отношению к другим, демонстрируя снобизм и манию величия. А когда человек участливый, когда настроен на собеседника, — с таким приятно общаться. Люди чувствуют отдачу и отвечают взаимностью. Они его ценят, уважают и любят.

Когда человек любит других, отдает от себя свое время, эмоции, усилия, умения, то его жизнь обретает огромный смысл и дарит невероятное счастье. Ведь полноту жизни мы ощущаем только в отдаче другим людям и их ответе нам.



Достигать желаемого можно не только манипуляциями, не обязательно для этого каждое утро настраивать себя на борьбу, не нужны аффирмации о том, как научиться себя любить и уважать. Достичь этого в полной мере можно лишь через качественное взаимодействие с миром и правильное отношение к нему, без ложных установок и ошибочных целей. Об этом пишут люди, которые прошли тренинг «Системно-векторная психология» и обрели свое счастье:

раньше, до СВП, я считала, что люди мне должны и обязаны, в смысле любить и помогать, и страшно злилась, когда они этого не делали, например я лежала с гриппом, но никто не бежал дежурить около моей кровати. я обвиняла их в бессердечии и эгоизме, жаловалась на непонимание. я испытывала неприязнь к своим родственникам и даже к маленькому племяннику, свой ребенок казался мне красивее, умнее, и ему я тайком подсовывала большую часть какой-либо вкуснятины, обделяя таким образом его кузена( боже, как стыдно... всего не перечислить...

уже на середине тренинга открылись глаза на свое отношение к жизни и предвзятости по отношению к людям... это пришло как-то само... ушла сосредоточенность только на себе и своих проблемах, я стала замечать больше положительного в повседневной жизни и людях, стала говорить им комплименты, проявлять внимание и заботу
Анастасия Д., г. Челябинск

 

В процессе получения информации стали происходить осознанные понимания причин своего поведения. И как итог, стали меняться внутренние состояния и внешнее поведение. Я стала понимать, почему я боюсь, кого я боюсь. Я вдруг стала обращать внимание на других людей. Стала понимать их психику, их состояния…

Постепенно ушла зажатость. Я стала себя проявлять, и как итог, со временем, появилось то, о чем я и мечтать не смела… Уверенность в себе!!!

У меня открылись глаза. Я стала понимать себя и других людей. Процесс взаимодействия с людьми вышел на совершенно иной уровень. Мне стало интересно общаться. Я заметила, что я бегу навстречу к людям. Что я испытываю радостное предвкушение от общения с другими людьми. Процесс взаимодействия стал таким простым и гармоничным, что я не могла поверить в это чудо…
Татьяна К., г. Санкт-Петербург

 

Статья написана с использованием материалов онлайн-тренингов Юрия Бурлана «Системно-векторная психология»

Бесплатный ОНЛАЙН тренинг по Системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Редактор: Тамара Ткаченко
Корректор: Анна Сорокина

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях.
Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизировавшись через любую из представленных социальных сетей либо просто указав имя и эл. почту

   

HaBepx