Мы рождены устремленными вперед и вверх. Наш успех измеряется количеством нулей в графе «зарплата», статусом генерального директора, стоимостью часов на запястье и признанием первенства. И мы готовы ради этого трудиться. Выбираем вакансии, где есть пункт «карьерный рост», держим руку на пульсе и в курсе последних финансовых новостей, посещаем тренинги личностного роста. Мы там, где пахнет успехом. Но нас почему-то оттуда выталкивает, выбрасывает, а иногда и вытаптывает.

Что же испортило наше чутье? Неужели мы не способны рационально оценить выгоду и предусмотреть риски? И почему одни, недолго думая, вкладывают деньги в стартап и получают миллионы, а мы прогораем даже там, где это казалось невозможным?


Сбой навигации

Человек — это психика и тело. Одно без другого не может существовать. Наша психика проявляет себя эрогенной зоной на теле, через которое мы получаем информацию о физическом мире и учимся с ним взаимодействовать.

Мы, стремящиеся к успеху, ощущаем мир кожей. Поэтому она намного чувствительнее и нежнее, чем у других людей. Это мы — любимые клиенты массажистов и SPA-салонов. Но что, если наша кожа ощущала не приятные прикосновения и ласку, а удары, шлепки, грубое обращение?

Это больно даже представить. Но психика человека устроена таким образом, чтобы наслаждаться. И изначально заданный ориентир на нежность, вынужден смениться на удовольствие от боли. Когда телесные наказания становятся систематическими, наш организм вырабатывает естественные опиаты, призванные уменьшить страдание. Мы подсаживаемся на них, и в следующий раз уже сами бессознательно провоцируем родителя на то, чтобы получить оплеуху, а лучше — извлечь урок при помощи кожаного ремня. Совершая проступок, мы даже понимаем, что попадемся, что наша причастность раскроется, что это неизбежно повлечет за собой наказание, но все равно делаем — не можем не делать.


Психологическая подножка

Кроме физической расправы на нас могут воздействовать словом. Если мы видим себя на корабле, то непременно капитаном. Если в военном деле — не младше генерала. Если бизнесменом — не ниже первого места в списке Forbes. А вместо этого слышим: «Вырастешь — станешь дворником, придурок». Это тоже боль, только психоэмоциональная. И мы вынуждены адаптировать ее. Выделяются все те же опиаты, которые погашают боль. И вот мы уже привыкли получать свою дозу от эндорфинов при неудачах.

Так формируется парадокс: мы сознательно стремимся к успеху — все для этого делаем, а наша, уже переученная психика, выбирает путь неудач и унижений.

У женщин сценарий на неудачу чаще проявляется в парных отношениях, когда она выбирает не тех поклонников. Избранник может оказаться женат, быть садистом или лентяем-алкоголиком. А мужчин преследуют неудачи в социальной сфере, когда успех оказывается недостижимым миражом.

Чтобы исправить ситуацию и превратить жизнь в череду побед, важно отыскать причину, запустившую развитие такого сценария. Это достигается путем психоанализа. На тренинге «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана происходит обличение скрытых бессознательных процессов. Это знание — важнейший инструмент в управлении своей судьбой. 24 000 результатов подтверждают эффективность тренинга, а проверить это можно уже на цикле бесплатных онлайн-лекций.

…Этот результат я также на 100% связываю с тренингом по системно-векторной психологии Юрия Бурлана, так как смог явно отследить связь между сформированным в детстве сценарием на битье и унижением и его проявлением во взрослой жизни. А также явно отследил, как этот сценарий отступил после проработки, то есть ясного осознания что именно та ситуация с битьем и оскорблениями в детстве явилась причиной этой закрепленной во взрослой жизни моделью поведения…
Олег В., веб-дизайнер, Уфа

 

Статья написана с использованием материалов онлайн-тренингов Юрия Бурлана «Системно-векторная психология»

Редактор: Тамара Ткаченко
Корректор: Татьяна Орлова

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях.
Комментарии  
0 # Катя 07.01.2021 01:12
Очень интересно, спасибо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизировавшись через любую из представленных социальных сетей либо просто указав имя и эл. почту

   

Похожие вопросы:

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Как научиться экономить деньги

Когда я сильно расстроена, подавлена, испытываю стресс, во мне просыпается сильное желание тратить деньги. Потом понимаю, что эти покупки не всегда полезные или какую-то вещь...

Читать далее...

Агрессивный муж — оставаться или расставаться

Люди женятся, чтобы быть вместе, они хотят быть счастливыми. И никто бы не вышел замуж за агрессивного мужа. Но что происходит с мужчиной? Почему из...

Читать далее...

Муж бесит и раздражает

Муж бесит и раздражает, очень возмущает его поведение. Мы уже много лет вместе, и чем дальше, тем больше растет раздражение и напряжение в отношениях. Когда...

Читать далее...

Как избавиться от неудач

Каждый человек стремится получать удовольствие от жизни. Но почему тогда есть люди, которых постоянно преследует череда неудач в жизни? За ответом обратимся к Системно-векторной психологии...

Читать далее...

Раздражает муж. Советы — что делать

Перед тем, как разобраться, почему раздражает муж, попробуем понять, откуда вообще берется раздражение. В этом нам поможет тренинг Системно-векторная психология Юрия Бурлана.

Читать далее...

Как отучить ребенка воровать деньги

Воруют деньги (в том числе у родителей) дети с кожным вектором в состоянии стресса из-за отсутствия ощущения психологического комфорта. Не нужно отучать ребенка воровать деньги —...

Читать далее...
HaBepx