Почему ребенок не может просто сесть и заняться уроками? Сам, без того, чтобы его заставлять, постоянно контролировать, кричать на него… Почему родителям, у которых и так голова кругом идет от ежедневных забот, приходится воевать с родным ребенком и принуждать его делать домашку?

Да и как заставить ребенка делать уроки, если он упирается изо всех сил? Каждый день крики, скандалы, упреки. Домашнее задание выполнено, а какой ценой? Ребенок в слезах или обижен, родители на нервах, а то и виноватыми себя чувствуют. А завтра все по новой.

Почему другие дети спокойно учатся и их не нужно понукать? Что родители могут сделать, чтобы настроить ребенка на учебу, не испортив с ним отношения? Ответы на эти вопросы ищем в статье, написанной на основе тренинга Юрия Бурлана «Системно-векторная психология».

Почему ребенок не хочет делать уроки

Почему мы сами не хотим делать что-либо, что входит в наши обязанности и должно быть сделано? Иногда мы объясняем это простой ленью, иногда это связано с какими-то негативными эмоциями, иногда чувствуем неуверенность или страх. Но обычно мы пересиливаем свое нежелание и делаем необходимое.

Ребенок пока только развивается и не всегда может сделать выбор, который будет правильным с точки зрения взрослого. Причины, по которым он отказывается выполнять то, что от него требуется, в корне те же — процесс или результат связан с неприятными эмоциями. Причем для учеников младшей школы и для ребят постарше есть отличия.

Почему первоклассник не делает уроки

Если ребенок только пошел в школу, бывает такое, что он отказывается или забывает делать домашнее задание. Иногда он просто не понимает, почему должен этим заниматься. Семь лет он жил в свое удовольствие, не обремененный какими-то обязанностями. А тут от него вдруг начали требовать ходить в школу, там учиться, а потом еще и дома заниматься уроками вместо веселых игр, мультиков и компьютера. Не хочу — не буду!

Кардинальная смена обстановки и образа жизни сама по себе часто является стрессом для ребенка. Все новое, непонятное, незнакомые люди. Иногда что-то может напугать. Тем более если ребенок толком не знает, что от него требуется.

Легче вписаться в новый распорядок тем детям, которых с ранних лет родители приучили к труду. То есть объяснили, что у каждого в семье, в том числе у маленьких, есть какие-то обязанности, например помогать по дому. Также если ребенка вовлекают в чтение, воспитывают в нем интерес к изучению нового и понемногу готовят к школьным занятиям, то у него этот процесс не вызывает внутреннего отторжения. Наоборот, ему нравится учиться, узнавать что-то новое и интересное.

В детях эта любознательность заложена изначально, важно ее подпитывать.

 

Почему подросток не хочет учиться

А если ребенок уже не в первом классе и понимает, что учеба необходима, но все равно не хочет заниматься уроками? Почему уговоры и указания не действуют? Куда подевалась его детская любознательность?

Основа для развития ребенка — благополучная обстановка дома и в школе. Если ребенок явно или бессознательно ощущает опасность, он не может сосредоточиться на учебе, так как находится в постоянном стрессе.

Если в школе ребенок подвергается нападкам, издевкам от других детей, то учеба будет ассоциироваться только с негативными переживаниями, страхом. Даже если самого ребенка никто не обижает, но на его глазах цепляются к кому-то из сверстников, он все равно не может ощущать себя в безопасности: «Раз сегодня обижают того ребенка, то завтра следующей жертвой могу стать я».

Дома ребенку тем более необходимо чувствовать себя защищенным. Неблагоприятная атмосфера в семье, скандалы, насилие губительно воздействуют на его развитие в целом, в том числе на способность и желание учиться.

Даже если ничего такого ребенок не наблюдает явно, он все равно чувствует напряженность отношений между родителями или плохое эмоциональное состояние мамы. В большей или меньшей степени это сказывается и на нем.

Коррекционный психолог Евгения Анатольевна Астреинова объясняет это так:
«Между ребенком и мамой — естественная психологическая связь. Любое психологическое неблагополучие мамино, к сожалению, отражается на ребенке. Через связь с ней ребенок получает в этом случае чувство утраты защиты и безопасности. То есть психологический дискомфорт, стресс. Когда он утрачивает это чувство защищенности и безопасности, его развитие нарушается. У него могут возникать те или иные психологические проблемы и даже задержки развития».

Иногда ребенок непослушанием и нежеланием учиться старается привлечь внимание родителей. Если ему не хватает чувственной связи с близкими, а проявлять эту потребность явно, словами он не научился или это не приветствовалось в семье, то в ход идет плохое поведение.

Чем старше становится ребенок, тем больше начинает проявлять самостоятельность, поэтому становится сложнее на него воздействовать только за счет позиции взрослого и родительского авторитета. Подростки начинают искать свое место в жизни и в социуме, делать свой первый осознанный выбор, расставлять приоритеты. И далеко не у всех учеба и прилежание встают на первое место.

Как заставить ребенка делать уроки, если он уже не ощущает себя ребенком? Добавьте сюда еще гормональные изменения, первую влюбленность, ранжирование в коллективе и убежденность подростка, что «взрослые ничего не понимают».
Повлиять на взрослеющего ребенка можно, если с ним сложились близкие, доверительные отношения. Не с позиции сильного, а с позиции друга. Так подросток будет если не слушаться, то хотя бы прислушиваться.

Чего хотят родители и что от них требуется

Быть родителем — колоссальный труд. Никто со стороны не поймет всей сложности воспитания именно вашего ребенка: быть понимающим, сдержанным, терпеливым, когда дела идут совсем не так, как хотелось бы. Родители хотят лучшего для своих детей, чтобы они могли состояться, были счастливыми, развитыми людьми.

От нас, взрослых, в первую очередь зависит, каким станет будущее детей, а значит, и наше собственное. Но полностью планировать будущее ребенка — занятие бессмысленное.

Например, часто родители уже с малых лет готовят ребенка к какой-то профессии, которая якобы будет востребованной. Однако мы видим, с какой скоростью на наших глазах меняется мир. Сложно спрогнозировать, какие специалисты будут нужны через десять-двадцать лет. Человек, у которого максимально развиты индивидуальные свойства и мышление, который умеет сотрудничать и находить общий язык с окружающими, всегда сможет найти себе занятие по душе, при этом сумеет быть полезным и обеспеченным.

Часто родители хотят, чтобы дети соответствовали неким их идеалам. Но, во-первых, дети далеко не всегда психически похожи на родителей и эффективно развиваться могут совсем в иных областях. Во-вторых, новое поколение сильно отличается от предыдущих. Наши дети растут в другом мире. Объем психики и объем желаний намного превосходят то, что было прежде.

Если ребенок не хочет делать уроки, советы психолога сводятся к тому, что его не нужно заставлять. Если вас самих принуждать к чему-то, с какими чувствами вы будете это делать? Захотите ли продолжать?

От родителей требуется не заставлять, а направлять ребенка. Грамотно, то есть в соответствии с его врожденными качествами.

Твердо, но без насилия. Цель учебы — не формальное получение информации, а возможность развиваться, умение достигать желаемого, а значит, наслаждаться жизнью.

Как помочь своему ребенку с учебой

Любой человек, в том числе ребенок, стремится к получению удовольствия, положительных эмоций. Дайте ему почувствовать радость от выполнения его обязанностей. Как? Учитывайте его особенности.

Педагог Виктория Винникова подтверждает, что это делает обучение намного эффективнее.

Одни дети чувствительны к похвале, особенно от мамы, им хочется быть примером для остальных, быть хорошими, даже лучшими. В принципе, они и так любят учиться, но бывает, что на первых порах такие ребята могут теряться, «зависать», упрямиться. Терпение важно с любыми детьми, а с такими — особенно. Не нужно их торопить. И обязательно хвалите за успехи и усердие, но не по каждой мелочи — ребенок должен чувствовать ценность похвалы.

Другим детям нужно понять, чем учеба может быть для них полезна, выгодна, чего ради тратить на нее свое время. Можно расписать им перспективы от учебы. Только не пугайте ребенка, что в противном случае станет дворником/бродягой/нищим и т. п. Поощряйте его за успехи, чтобы он видел плюсы в учебе. Наградой может быть, например, поход в кино, парк аттракционов или еще что-то, связанное с его интересами. Опять же не каждый раз. Денежное вознаграждение не лучший вариант, тем более для маленьких детей.

Есть категория детей, которым может быть скучно учиться по школьной программе, потому что уже в юном возрасте они ощущают, что способны решать более сложные и интересные задачи. Попробуйте поговорить с учителем, возможно, он сможет дать ребенку дополнительные задания. Хороший вариант — записать ребенка на занятия по интересам, но при условии, что он будет успевать по основной программе.

Главное — понимать врожденные психические свойства своего ребенка. Тогда легче найти к нему подход, заинтересовать и получить наилучший результат.

Больше всего нас сближают совместно проживаемые чувства. Говорить о своих переживаниях, проявлять интерес к тому, что волнует его, демонстрировать готовность выслушать и помочь — все это помогает наладить близкие отношения. Тогда ребенок будет более восприимчивым к просьбам родителей и скорее расскажет о проблемах в школе, если такие появятся.

Важно наладить с ребенком эмоциональную связь, то есть доверительные отношения, когда он готов делиться переживаниями с вами.

Чтобы обеспечить ребенку благоприятные условия, родителям стоит уделить внимание и своим психологическим и эмоциональным проблемам. Чем лучше внутреннее состояние мамы и папы и взаимоотношения в семье, тем больше у детей шансов максимально развиться.

Что может навредить ребенку

Вредит развитию ребенка все, что лишает его чувства защищенности и безопасности.

Как заставить ребенка делать уроки без скандалов? Не скандалить!

Крики, ругань, оскорбления, угрозы, запугивания, физические наказания — этому нет места в доме, где живут дети. Никогда и никому это не пошло на пользу — только во вред!

Семья для ребенка — это то, что обеспечивает его материальное и психологическое благополучие. А если нет — начинают проявляться самые разные отклонения в поведении.

Одни дети могут начать воровать, постоянно обманывать, специально «напрашиваться» на наказание. Другие — упрямиться, проявлять агрессию к другим детям, родственникам, животным, затягивать выполнение любых дел. У кого-то начинаются истерики, ночные кошмары, фобии. Некоторые сильно замыкаются в себе, становятся невосприимчивыми к словам.

Если отрицательное воздействие на ребенка становится систематическим, такие психологические травмы грозят негативным сценарием по жизни. Уже взрослый человек не сможет достигать желаемого. А в некоторых случаях может быть даже опасным для общества.


Психологически грамотные родители умеют понять ребенка, вовремя увидеть возникающие проблемы, помочь их решить и направить ребенка на верный путь, который ведет к счастливой и полной жизни.

Ознакомьтесь с результатами родителей и педагогов, которые научились взаимодействовать с детьми правильно.


Статья написана с использованием материалов онлайн-тренингов Юрия Бурлана «Системно-векторная психология»

Бесплатный ОНЛАЙН тренинг по Системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Редактор: Тамара Ткаченко
Корректор: Анна Сорокина

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях.
Комментарии  
+2 # Валентина Знаменская 26.03.2021 07:38
Спасибо .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизировавшись через любую из представленных социальных сетей либо просто указав имя и эл. почту

   

HaBepx