Содержание:

  • Почему я решил, что я токсичный человек? Что это вообще такое?
  • Почему я токсичный человек и чего мне не хватает?
  • Кто я?
  • Кто виноват?
  • Как перестать быть токсичным?
  • Что сделать, чтобы изменить себя?
  • Два главных совета.

Почему я решил, что я токсичный человек? Что это вообще такое?

Кого мы называем токсичными людьми? Неприятных и неприязненных. После общения с ними люди чувствуют себя уставшими или разозленными, опустошенными или расстроенными.

Выражение «токсичный человек» уже давно стало популярным, мы часто используем его в повседневной жизни. Иногда может казаться, что «нехорошие» люди встречаются на каждом углу. А иногда мы сами в себе замечаем «нехорошие» проявления.

Как перестать быть токсичным человеком - фото 1

Мы замечаем, что наши слова или действия ранят других. Замечаем также, что иногда мы кричим, или ругаемся, или язвим там, где это совсем не нужно. А еще замечаем, что нам трудно этого не делать, что, сказав какую-нибудь грубость, чувствуем некое облегчение вперемешку с чувством вины.

Это чувство вины и показывает, что мы неплохие люди и на самом деле не хотим «плеваться ядом», тем более на самых близких. И поэтому, обнаружив в себе проявления токсичного человека и пытаясь решить эту проблему, вбиваем запрос в поисковую строку: «Как перестать быть токсичным человеком?». Нужно отметить, что те, кому это знакомо, уже прошли половину пути к решению своей проблемы. Ведь обвинить кого-то другого просто, сложнее распознать это в себе. Но почему мы становимся токсичными людьми?

 

Почему я токсичный человек?

Человеком управляют его бессознательные желания. Иногда мы не умеем их реализовывать и попадаем в нежелательные жизненные ситуации, а не в те, в которых чувствовали бы себя максимально комфортно. Не достигая желаемого, мы становимся раздражительны, неприязненны к окружающим.

Накапливая фрустрации, мы чувствуем себя плохо и хотим избавиться от этого тяжелого груза, сбросить его. И сбрасываем, не в силах сдержать желчь внутри себя. После этого мы можем чувствовать то самое облегчение. Это временная иллюзия освобождения от гнетущего состояния. Иллюзия коварна: она заставляет нас снова и снова искать мнимое освобождение. Ведь любой человек хочет, чтобы на душе было легко, светло и щекотно, а не пасмурно и темно.

Иными словами, токсичный человек — это человек, которому не хватает радости жизни.

Как перестать быть токсичным человеком - фото 2

Кто я?

Поскольку желания, которые нами управляют, у всех разные, то и нехватка радости жизни у каждого своя. Да, токсичные люди во многом похожи, но это только со стороны. А если смотреть глубже, то становятся видны их совершенно разные жизненные цели и сокровенные желания.

На тренинге «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана есть такое понятие, как «вектор». Это комплект желаний человека, который дается ему от природы. Всего векторов восемь, и в каждом свои желания. Например, если человек от природы наделен кожным вектором, то он подвижен, гибок телом и душой, стремится к успеху и достижению целей. Но, оказавшись на работе, которая предполагает усидчивость и отсутствие карьерного роста, он рискует стать суетливым, нервным, жадноватым, наглым и хамоватым — то есть стать токсичным. При этом он может быть очень развитым, но неподходящие его стремлениям условия делают его несчастным, лишают радости жизни.

 

Кто виноват?

Другой важный вопрос: кто виноват в том, что человек становится токсичным — общество или сам человек? Ведь наши бессознательные желания и стремления от нас не зависят, мы с ними рождаемся, а жизненная ситуация, обстоятельства и условия тоже могут быть не выбраны лично: выбор могут сделать за нас, к примеру, в детстве.

И часто нас никто не учит прислушиваться к себе и своим истинным желаниям. Поэтому-то мы, бывает, не можем определиться, в каких условиях нам будет лучше, где мы будем «цвести и пахнуть», а где гибнуть и отравлять «зловонием» все вокруг.

Да, к сожалению, случается, что мы живем не своей жизнью и совсем не виноваты в этом. Но даже если мы и не виноваты, то можем быть причиной своей токсичности, ведь во взрослой жизни мы сами делаем выбор, сами решаем, что будет лучше. Психологическая неграмотность, незнание своих врожденных желаний заставляют делать ошибочный выбор.

 

Как перестать быть токсичным?

Выходит, что, подобрав определенные условия жизни, можно стать приятным человеком? Так, да не так. Можно изменить все что угодно: от одежды до специальности. Но, даже переезжая в другую страну, человек все равно перевозит с собой… себя. Как говорится, от себя не убежишь.

Но есть хорошая новость: бегать и не нужно! Токсичность — это психологическая проблема, решать ее нужно с помощью знания психики. Средством здесь выступает новый способ мышления — системный. Чтобы решить проблему, необходимо видеть причину и следствие, то есть всю картину в целом.

 

Что сделать, чтобы изменить себя?

Конечно, в первую очередь осознать свои настоящие природные желания. Нужно также понять, для чего они даются и какими талантами их достижение обеспечено. Ведь «хочу» и «могу» — это одно и то же.

Важно разобраться, что именно нам мешает получать наслаждение от жизни. Мы можем иметь плохой опыт, детские психологические травмы — и это все влияет на наше состояние.

А еще необходимо знать специфические желания в каждом векторе, чтобы лучше понимать собственные желания на отличиях от других и знать, какие из них противоречат стремлениям окружающих.

Все эти знания вкупе с целью что-то изменить в жизни становятся почвой для улучшения жизненной ситуации, ведут к минимизации стресса, что, в свою очередь, уменьшает ощущение неприязни и недовольства и дает возможность стать приятным человеком.

И только так, а не иначе: меняя свое мышление, приводя в порядок голову и стремления, можно исправить что-то в отношениях с другими людьми.

Как перестать быть токсичным человеком - фото 3

Меняться трудно?

Решая проблему в ее корне, человеку совсем не приходится себя заставлять, контролировать, науськивать и всячески издеваться над собой. Он перестает быть токсичным для других не потому, что делает волевые усилия, а потому что у него не возникают фрустрации. Он становится приятным не потому, что притворяется или убеждает себя и окружающих, а потому, что по сути своей становится приятным, доброжелательным, легким, потому что у него становится светло на душе.

Итак, подводя итог, можно дать два главных совета о том, как перестать быть токсичным человеком:

  1. Наше внутреннее хорошее состояние зависит от осознания себя, своих желаний и понимания, как достичь желаемого. Счастливый человек не может быть токсичным.
  2. Залог здоровых взаимоотношений с окружающими — в правильной коммуникации. Когда мы различаем свойства другого человека, его ценности, его желания, мы точно знаем, на каком языке с ним говорить, как строить взаимоотношения. Мы не ожидаем от него того, чего он не может, а значит, и не испытываем разочарований.

Понимание психики людей нивелирует конфликты и выводит отношения на другой уровень.


Статья написана с использованием материалов онлайн-тренингов Юрия Бурлана «Системно-векторная психология»

Бесплатный ОНЛАЙН тренинг по Системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Корректор: Алёна Зееманн

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях.
Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизировавшись через любую из представленных социальных сетей либо просто указав имя и эл. почту

   

HaBepx