Что делать, если апатия и уныние стали постоянными спутниками, а годы идут, и жизнь проходит безрадостно? Почему у нас не получается радоваться жизни? За советом обратимся к системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

Ощущение радости мы испытываем, когда чувствуем, что живем не зря, когда понимаем, что своими действиями приносим пользу близким людям и обществу. Если коротко: мы радуемся жизни, когда максимально реализуем свои способности и таланты в обществе. Но не у всех это получается в силу определенных скрытых психологических причин. Вот основные из них:

  • Непонимание своих психологических особенностей, врожденных желаний (особенно, если есть ощущение, что ничто в физическом мире неспособно их наполнить) и способов их реализации;
  • Психотравмы и якоря из детства, которые вытеснены из памяти. Одно слово, неуместно сказанное значимыми людьми, может кардинально повлиять на судьбу. Человек может не понимать этого, но будет пожинать плоды всю жизнь.
  • Ложные установки, которыми пропитано современное общество. Например, что нужно в первую очередь жить для себя и полюбить себя. () Такие установки далеко уводят человека от способности радоваться жизни.

Подробнее об этих причинах и о том, как их исправить, читайте в статье «Как научиться радоваться жизни»

И смотрите видео: 

Статья написана с использованием материалов онлайн-тренингов Юрия Бурлана «Системно-векторная психология»

Корректор: Ирина Щербакова

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях.
Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизировавшись через любую из представленных социальных сетей либо просто указав имя и эл. почту

   

HaBepx