Как развить память у ребенка, ведь хорошая память — основа успешной учебы. Новую информацию нужно запоминать, хочешь или нет.

Неудивительно, что действия учителей и родителей направлены на развитие памяти и внимания ребенка.

Разработаны методики с большим количеством упражнений для ее развития. Но все дети запоминают по-разному, у каждого свои возможности для запоминания новой информации. Кому-то достаточно услышать или прочесть стихотворение — и он без всяких упражнений по развитию внимания и памяти повторит его без ошибок, даже длинное, объемное. А другому придется изрядно попотеть, чтобы выучить простое четверостишие.

У взрослых, как и у детей, не у всех феноменальная память, поэтому ее развитие может быть интересно и им (о развитии памяти взрослого человека можно прочитать в статье «Наша память и способы ее освежить» ).

Одним, чтобы запомнить, необходимо много времени с повторениями и закреплением материала. А у других лучше откладывается в памяти, когда они увидят или услышат информацию для запоминания.

Как развить память у ребенка

Как правильно подобрать упражнения на развитие памяти, которые подойдут именно вашему ребенку? Как не ошибиться в выборе и получить гарантированный результат?

Обратимся за помощью к тренингу Юрия Бурлана «Системно-векторная психология».

В принципе, хорошая или нет память зависит от определенного набора свойств психики ребенка. И знать этот набор — значит знать и понимать все о возможностях памяти своего ребенка. Это позволит подобрать подходящие именно ему упражнения, которые он будет с удовольствием выполнять. Ведь те упражнения, которые могут понравиться родителю, необязательно воспримет сын или дочь. Это объясняется различием психических свойств родителя и ребенка. Даже педагог может не угадать с методикой развития памяти и внимания, так как он владеет общими знаниями по педагогике и методам обучения, но для правильного и безошибочного выбора этого недостаточно.

Очевидно, что все дети разные: как внешне, так и по поведению, по скорости реакции и по своим психическим особенностям.

Следовательно и подход к обучению должен быть разным.

Научиться понимать особенности своего ребенка, узнать его сильные и слабые стороны в обучении можно на бесплатных онлайн-лекциях Юрия Бурлана «Системно-векторная психология». Регистрация здесь.

Ознакомиться с системными рекомендациями по развитию памяти у детей можно в статьях:

Практические занятия для развития памяти найдете в статье «Игры для детей, развивающие память» и в статье «Развитие памяти у детей. Новые методы»

Оформитель: Алла Кольченко

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях.
Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизировавшись через любую из представленных социальных сетей либо просто указав имя и эл. почту

   

HaBepx